Морякам Каспийской флотилии разрешили совершать намаз во время службы

07.12.2014, 12:10

Видеосюжет: Омар Магомедов
Видео программы «Сегодня»

В Каспийской флотилии Дагестана решили укрепить дисциплину с помощью молитвы. Матросам и офицерам, большинство из которых исповедует ислам, разрешили совершать намаз во время вахты. Этого удалось добиться усилиями имама.

Помощник комбрига по работе с верующими, или просто имам Ахмед почти ежедневно ведет задушевные беседы с матросами и офицерами Каспийской флотилии. Поведать духовному наставнику что-то откровенное, говорят военнослужащие, порой гораздо легче, чем рассказать о чем-то командиру.

Раньше в дагестанском соединении Каспийской флотилии, где больше половины личного состава исповедуют ислам, военнослужащие довольно часто стояли перед выбором: совершить обязательный ритуал или строго следовать уставу.

Если раньше за подобное нарушение солдат и офицеров строго наказывали и даже увольняли, то с приходом муллы не в ущерб уставу и вере удается найти компромисс.

Изучать специфику военного дела, разбираться в «табелях о рангах» и соблюдать устав — все это входит в обязанности муллы. Именно на его плечи возложена важная идеологическая роль. Причем, казалось бы, схожие функции замполита и священнослужителя нигде не пересекаются. Духовный наставник остается гражданским лицом, не носит погоны, не участвует в учениях и не получает звания.

С разрешения начальства военнослужащие прямо в помещении казармы построили молельную комнату. Обязательный ритуал матросы совершают по очереди. Впрочем, на неудобства никто не жалуются, до этого верующие молились, где придется, порой втайне от командиров.

С появлением духовного наставника, отмечает корреспондент НТВ Омар Магомедов, начальство Каспийской флотилии рассчитывает искоренить дедовщину и укрепить дисциплину.

Читайте также