Бойня в Грозном могла стать местью «Исламского государства» Кадырову

06.12.2014, 20:40

Видео программы «Центральное телевидение»

О страшных событиях в Грозном, жители которого в ночь на четверг проснулись от грохота выстрелов впервые за последние годы относительно мирной жизни, говорилось много. О том, что в городе орудуют террористы, на личной странице в соцсети сообщил сам глава Чечни.

Это, кажется, первый в истории случай, когда за реальной спецоперацией можно было наблюдать в режиме онлайн. Рамзан Кадыров регулярно докладывал о том, что творится в захваченном боевиками Доме печати, а местные жители публиковали фото и видео с места кровавых событий.

Репортер «Центрального телевидения» Анастасия Пак по показаниям очевидцев восстановила всю картину этой жуткой ночи, а еще сумела выяснить, откуда приехали эти вооруженные до зубов убийцы и чью кровь хотели пролить.

На окраине села Шалажи глава местной администрации показывает место, где боевики «наследили» в первый раз. Тут говорят, что бандиты точно не местные, но именно Шалажи они выбрали неслучайно. Село оказалось очень удобным местом сбора и географически (просто спуститься с гор), и стратегически (спокойное селение, от которого до Грозного всего 40 километров).

В это время около половины второго ночи три автомобиля такси двигались по проспекту Кадырова. Именно со стороны села Шалажи они выстрелили в первого сотрудника ДПС. За тем, что происходило дальше — за захватом школы, штурмом дома печати и уничтожением боевиков, — люди наблюдали в режиме реального времени, в режиме онлайн-трансляции.

Жители соседних домов прямо из окон снимали спецоперацию силовиков. Террористы выкладывают в Интернет свой видеоролик, где говорят, что это месть за притеснение в республике мусульманок. Ответ Рамзана Кадырова не заставил себя ждать.

Рамзан Кадыров, глава Чечни: «Кто тебе это сказал? У нас у самих жены ходят в платках, учат наизусть Коран. Они на пути ислама и шариата. Тебя сейчас убьют и кому ты оставляешь свою сестру? Свою жену? Кому они будут нужны? Тебе лучше было о них заботиться».

Кадыров с двумя iPhone наперевес вызывает террористов на богословскую дуэль.

Рамзан Кадыров: «Кто просил тебя воевать? Мы за 11 лет работы тысячи людей вернули в ислам. Тысячи учат Коран наизусть, мечети строим. А какие у тебя заслуги перед Аллахом? Ты сегодня убил ни в чем неповинных людей. Это и есть твой джихад? Выходи, будем говорить лицом к лицу».

Эксперты уверены — это не обычная террористическая атака. Боевики не выдвигали никаких требований и даже не пытались захватить заложников.

Единственная жертва среди гражданских — 40-летний бизнесмен из Курска Владислав Воробьёв. Он приехал в Грозный в командировку и той роковой ночью был единственным постояльцем гостиницы на последнем этаже Дома печати. Но даже он всего лишь случайная жертва. Как будто все, что нужно было террористам, это резонанс.

И вот уже эксперты говорят о мести бойцов «Исламского государства». Ведь Кадыров в ноябре отчитался: силовики уничтожили одного из лидеров ИГИЛ, того самого, который обещал развязать третью войну в Чечне.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также