Нападение на Грозный: хроника событий и видео очевидцев

05.12.2014, 00:17

Видео программы «Анатомия дня»

В ночь на 4 декабря столицу Чечни атаковала банда боевиков. Сначала бандиты убили сотрудников ДПС, а потом засели в доме печати и здании школы. Больше десяти лет в столице Чечни не было ничего подобного. Люди, привыкшие к нормальной жизни, подумали, что опять началась война.

Бой шел всю ночь и только к середине дня пришли сообщения, что спецоперация вроде бы завершена. Самое ожесточенное столкновение произошло в здании республиканского Дома печати.

Раньше всех об этом начали писать в Интернете. Напуганные жители фиксировали происходящее в социальных сетях и загружали туда видео. Официальные комментарии начали поступать только утром, но они были настолько скупы, что хронологию событий удалось восстановить только сейчас.

Без пятнадцати двенадцать. В Грозный из селения Шалахи въезжает группа боевиков на угнанных такси. Пытаясь сразу прорваться в центр города, они расстреливают пост ДПС с тремя полицейскими и взрывают патрульную машину.

Час тридцать ночи. Террористы направляются к зданию правительства, но полиции удается их отбить. Тогда они решают забаррикадироваться в местном Доме печати — там находится вся местная пресса. Кадры, случайно снятые живущими напротив подростками: боевики вальяжной походкой заходят в здание.

В этом время в город стягиваются отряды ОМОНа и бэтээры. Дальше начинается то, что на секунду может показаться эхом первой чеченской. До проспекта Путина — пешком пять минут. Все происходит в самом центре Грозного. В воздухе запах гари, слышны автоматные очереди.

Два часа тридцать минут. В Грозном введен режим контртерроестической операции. Несколько залпов, и в доме Печати загорается четвертый и девятый этажи. Центр города оцеплен. Террористов ликвидирует лишь к семи утра. Уже готовые рапортовать об успехах, силовики вдруг поймут: это еще не всё. На часах 8:30. Вторая группа террористов забаррикадировались в школе неподалеку.

Не удержав школу, боевики отступили на улицу и попали под смертельный огонь. Только в тринадцать двадцать шесть операция в Грозном официально завершена.

Подробности — в репортаже «Анатомии дня».

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также