Путин поручил установить контроль за ценами на еду и лекарства

04.12.2014, 13:21

Видео программы «Сегодня»

Правительство и региональные власти должны наладить контроль за ценами на продукты, лекарства и товары первой необходимости, заявил Владимир Путин в Послании Федеральному собранию.

По словам президента, это можно и нужно сделать, что защитить интересы граждан с низким уровнем доходов.

Владимир Путин, президент РФ: «Правительству, регионам нужно обеспечить контроль за ценами на продукты питания, лекарства, товары первой необходимости».

В числе других мер президент потребовал снизить инфляцию до уровня ниже 4 процентов. Причем это должно делаться «не за счет подавления деловой активности», подчеркнул Путин.

В целом, по словам президента, российская экономика должна «вырваться из ловушки нулевых темпов роста» и в течение трех-четырех лет выйти на темпы развития выше среднемировых.

Говоря о здравоохранении, Путин подчеркнул, что в следующем году должен быть завершен переход к страховой медицине.

Владимир Путин: «Что касается системы здравоохранения, то в течение следующего года здесь необходимо завершить переход к страховым принципам, отладить все механизмы, чтобы не было сбоев. У нас давно об этом говорится, мы давно этим занимаемся. Но по-настоящему страховая медицина так и не заработала. Важно, чтобы работа здравоохранения по страховым принципам была понятна и гражданам, и самим медицинским работникам. Мы должны сформировать централизованную систему государственного контроля за качеством работы медицинских организаций и с соответствующими полномочиями и рычагами».

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также