Новые домашние телефоны позволяют владельцам дешево звонить по всему миру

23.11.2014, 12:51

Видео программы «Чудо техники»

Мобильная связь уже отпраздновала победу, и во многих домах теперь вовсе нет стационарных телефонов — люди считают эти аппараты ненужными. Программа «Чудо техники» расскажет о некоторых новых функциях, которые дают домашним телефонам второй шанс.

Традиционные медные линии сейчас массово демонтируют за ненадобностью. Вместо них в квартиры проводят оптоволокно, которое сразу приносит и Интернет, и телефон, и кабельное ТВ, и охранную сигнализацию. Во многие аппараты теперь можно включить еще и интернет-кабель, чтобы воспользоваться всем многообразием новых услуг.

Игорь Пучков: «У меня есть база телефона, которая имеет три разъема: разъем питания, разъем для телефонного кабеля и разъем для подключения сети Интернет. Данный кабель подключается к роутеру, который имеет выход в сеть Интернет, и я с данной базы я могу звонить с использованием IP-телефонии».

IP-телефония — это когда голос передается по обычным каналам Интернета. И если у обоих абонентов есть такие современные аппараты (а их стоимость начинается где-то всего от 1,5 тысяч рублей), то они могут разговаривать, как в Skype — часами совершенно бесплатно, только не сидя у компьютера, а держа в руке телефонную трубку. Даже если один абонент в Австралии, а другой в Таганроге.

Если надо позвонить кому-то еще за пределы этой внутренней сети — на любой телефонный номер, — то можно заплатить немного денег фирме-оператору IP-телефонии и разговаривать за копейки. Звонок на любой стационарный номер России может стоить всего 80 копеек за минуту, к тому же тарификация — посекундная, то есть за короткий звонок длиной 15 секунд вы заплатите 20 копеек, а не за целую минуту, как обычно.

О том, как можно экономить с новым домашним телефоном, смотрите в программе «Чудо техники».

Читайте также