Водителей-нарушителей обязали заново сдавать экзамен на знание ПДД

21.11.2014, 20:14

Видео программы «Сегодня»

Правительство внесло целый ряд важных изменений в Правила дорожного движения. Так, например, тем, кого лишили прав, для возврата удостоверения придется заново сдавать теоретический экзамен на знание ПДД, а тем, кого поймали за езду в нетрезвом виде, еще и предоставить медицинскую справку.

Остальные поправки касаются пересечения переходов, причем новые требования появились не только к водителям, но и к пешеходам. Последним придется в обязательном порядке носить светоотражающие элементы при движении по проезжей части, но только за городом и в темное время суток. Авторы этой меры утверждают, что это снижает риск попадания в ДТП в 10 раз.

Вячеслав Лысаков, руководитель межрегиональной общественной организации автомобилистов «Свобода выбора»: «У нас достаточно много случаев, когда игнорирование заканчивалось трагедией. Человек продолжал ехать, и из-за остановившегося автомобиля выходил человек. И времени среагировать на это уже нет. И человек попадал под колеса».

Нормы, касающиеся пешеходных переходов и сдачи экзаменов в случае лишения водительских прав, вступают в силу на следующей неделе. Обозначать свое присутствие на загородных дорогах в темное время суток пешеходы будут обязаны с 1 июля следующего года.

Но в то же время законодатели признают, что инициатива до конца не проработана — нет стандартов: насколько большими должны быть наклейки или яркими маячки. Корреспондент НТВ Егор Колыванов изучил нововведения. Подробности — в сюжете.

Читайте также