Попавшие в беду туристы жалуются на безразличие российских страховщиков

19.11.2014, 20:30

Видео программы «Сегодня»

Андрей Вахитов вместе со своей супругой возвращался из отпуска из Таиланда домой в Челябинск. Сначала 9-часовой перелет в Москву, затем пересадка. Однако как только самолет набрал высоту, Вахитов стал терять сознание.

После экстренной посадки в Дели врачи отвезли больного в клинику в Меданте в пригороде столицы, а долго не могли поставить диагноз — то подозрение на инфаркт, то на инфекционный энцефалит.

Андрей провел несколько дней в коме и только в последние часы стал реагировать. Индийская клиника намекнула супруге: лечение продолжаем, но деньги страховая компания почему-то не перечисляет. Расшевелить российских страховщиков попытались земляки Вахитова. Челябинский омбудсмен разослал везде письма с просьбой о помощи.

Алексей Севастьянов, уполномоченный по правам человека в Челябинской области: «Вначале страховая отказывала по причине того, что задержка вылета была на несколько дней по вине перевозчика. Но сейчас эти вопросы разрешились и, слава Богу, и сейчас уже там налажен диалог для того чтобы эта ситуация быстрей разрешилась».

Что вот-вот и оплата будет, сообщили и супруге, которая дежурит у койки мужа. Однако денег, говорят индийские врачи, по-прежнему нет. Сейчас уже выставленная сумма больше 10 000 долларов.

В российском посольстве в Индии рассказывают, что родственники официально в дипмиссию не обращались, поэтому о переговорах со страховой компанией пока ничего не знают.

Из российского посольства к Андрею Вахитову приехал врач, чтобы понять, возможно ли больного перевезти в ближайшее время домой, если российская страховая компания так и не оплатит расходы индийской клиники.

Андрей Вахитов на время путешествия был застрахован компанией «Европейское туристическое страхование». На латинице иногда эта компания использует аббревиатуру ERV. Эта история пока далека от финала, но какую-то часть денег компания все-таки перечислила в Дели. Но вот переведут ли оставшуюся, большую часть суммы, пока непонятно.

В эти же дни другой скандал со страховкой российского туриста за границей. Евгений Кузнецов с 8 ноября с переломом основания черепа находился в клинике Хургады в Египте.

Страховая компания «ВСК» вообще отказала в выплатах и привела причину: травма получена во время пьяной драки. После этого египетская клиника сообщила: тогда отключаем пациента от аппарата вентиляции легких. Пока страховая компания хранила молчание и не подтверждала, что оплатит лечение, или перевозку пациента на родину, жена Кузнецова договорилась с нейрохирургами из НИИ Бурденко.

Врачи прилетели в Хургаду и сделали операцию. После этого египетская клиника за аренду операционных и прочие услуги выставила счет в 20 тысяч долларов. По словам родственников, МЧС дало согласие выслать борт за россиянином. Однако клиника, не дождавшись ни цента от страховщиков, попросту отключила пациента от аппаратов.

Случай в Хургаде — с трагическим финалом. Челябинец в Дели все еще в реанимации. И если страховщики снова забудут о клиенте, то единственная надежда остается на дипмиссию и спецборт МЧС.

Более подробно об этих историях — в сюжете корреспондента НТВ Владимира Кобякова.

Читайте также