Ростовские фермеры хвастаются рекордным урожаем

14.11.2014, 20:33

Видеосюжет: Святослав Гордин
Видео программы «Сегодня»

Сегодня ростовские фермеры делились итогами своей работы и планами на будущее. В этом году в области собран рекордный с советских времен урожай пшеницы.

Редкая картина для середины ноября. Тракторы в поле. За трактором, словно за кораблем, вьются чайки. Пока дни стоят солнечные, землю обрабатывают, стараясь сохранить влагу на глубине. Это уже заботы о будущем урожае, нынешний давно убран. 8,5 млн тонн зерна, рекордные цифры.

Последний раз столько хлеба давали еще советские хозяйства Дона, за что Ростовскую область называли житницей страны, вместе с Кубанью и Украиной. Чтобы прокормить себя, Донскому региону достаточно миллиона тонн пшеницы, остальное пойдет на продажу.

Для Ростовской области зерно как нефть для страны в целом. Это экспорт в Африку, Турцию, арабские страны. Конъюнктура рынка меняется, как и цены на пшеницу. За 4 месяца мировые цены на зерно выросли почти на четверть.

Донские крестьяне посеяли озимые, эта осень холодней и суше прошлой. И прогнозы насчет будущего урожая пока осторожные. Крестьяне всегда осторожны в прогнозах, а здесь еще часть озимых взошла с опозданием. Все помнят, что рекордному урожаю этого года предшествовали два засушливых сезона, передает корреспондент НТВ Святослав Гордин.

Читайте также