Деловые новости. Программа «Сегодня», 12 ноября, 16:00

12.11.2014, 16:46

Видео программы «Сегодня»

Мировые биржи смотрят в разные стороны. Европа расстроилась, что регуляторы США и Великобритании оштрафовали пять крупных банков более чем на 3 млрд долларов за манипулирование на валютном рынке Forex.

РТС и ММВБ ходят вокруг старта. Нефть снова подешевела. Марка Brent опускалась ниже 81 доллара за баррель — до минимальной отметки за 5 лет. Ничего нового на рынке не случилось, просто обострились опасения игроков, что ОПЕК не будет снижать добычу на совещании 27 ноября.

Доллар на 13 ноября — 46 рублей 34 копейки, евро — 57,86 рубля.

Китай и США договорились ограничить выброс парниковых газов. Неожиданное объявление последовало от президента Штатов Барака Обамы и председателя КНР Си Цзиньпина. На США и Китай приходится почти половина всех выбросов двуокиси углерода в мире, так что событие эпохальное. Обама пообещал к 2025 году уменьшить выбросы на 26–28%, то есть до уровня 2005 года. Председатель КНР был более сдержан: он лишь сказал, что в 2030 году, а может и раньше, Китай перестанет наращивать выбросы и доведет долю экологически чистой энергии до 20% с нынешних 10%.

Минстрой предлагает включить в квитанции по ЖКХ плату за обращение с мусором. Имеется в виду сбор, транспортировка, обработка и захоронение твёрдых бытовых отходов. Поправки внесли в законопроект «Об отходах производства и потребления», который готовят в Госдуме ко второму чтению.

Компания из Эмиратов Etihad Airways предлагает билеты на рейсы из Абу-Даби в Лондон по 20 тысяч долларов. За такую астрономическую для авиаперевозок сумму пассажирам предлагают роскошный трехместный номер, двуспальную кровать, душ и даже личного дворецкого.

Читайте также