В Сочи торжественно открылся чемпионат мира по шахматам

07.11.2014, 23:16

Фото: Нина Зотина / ТАСС

Сочи на ближайшие две недели станет столицей шахматного мира. Здесь Вишванатан Ананд и Магнус Карлсен сразятся за чемпионский титул.

В пятницу вечером в Сочи торжественно открылся чемпионат мира по шахматам. Дал старт турниру руководитель ФИДЕ Кирсан Илюмжинов.

Президент России Владимир Путин направил приветствие участникам и гостям матча за шахматную корону, сообщает Кремль.

Из приветствия Владимира Путина: «Наша страна заслуженно славится своей шахматной школой, обладает большим опытом проведения столь представительных соревнований, тем более что нынешний матч проводится в Сочи, который совсем недавно принимал зимние Олимпийские игры. Уверен, что претенденты на звание чемпиона мира — 2014 Магнус Карлсен и Вишванатан Ананд в полной мере продемонстрируют мастерство и умение нестандартно решать самые сложные задачи, подтвердят, что достойны бороться за шахматную корону».

Индийский шахматист начнет поединок с действующим обладателем титула норвежцем Магнусом Карлсеном белыми фигурами. Первая партия состоится в субботу. Турнир завершится 28 ноября.

Победитель матча за звание чемпиона мира получит шахматы из бивня мамонта. Второй участник получит комплект из светлого дуба, отмечает ТАСС.

Читайте также