Париж не сможет продать «Мистрали» без разрешения РФ

04.11.2014, 16:58

Фото: Associated Press © 2014, Sgt Richard Nicolas Nelson

Французский вертолетоносец «Мистраль» не может быть продан другим странам в связи с тем, что на корабле уже установлено принадлежащее России оборудование.

Об этом ТАСС сообщил источник в российской системе военно-технического сотрудничества с иностранными государствами.

Источник: «Довод о том, что мы якобы сейчас „Мистраль“ русским не отдадим, а кому-то перепродадим, не работает, потому что внутри корабля есть наша собственность, которая уже вмонтирована, и без нашего разрешения ее нельзя использовать».

По его словам, на корабле проложены кабель-трассы с российской системой управления связью, и чтобы их изъять, потребуется разобрать корабль. Таким образом, говорит эксперт, распоряжаться «остатками» вертолетоносца Франция сможет только после возвращения российской собственности.

Эксперт также назвал вертолетоносец «полуфабрикатом». После поставки корабля в Россию на его доработку уйдет еще минимум 1,5 года.

Напомним, что в конце октября министр финансов Франции Мишель Сапен заявил, что условия для передачи России первого из вертолетоносцев типа «Мистраль» пока не сложились. Президент Франсуа Олланд ранее заявлял, что РФ получит «Мистрали», если противоборствующие стороны на Украине прекратят огонь.

Новости по теме

Читайте также