Российские космонавты МКС поделятся с американцами едой и кислородом

29.10.2014, 17:38

Фото: Associated Press © 2014

Взрыв американской ракеты Antares с грузовым кораблем, который должен был доставить на МКС воду, кислород и продукты, не создаст проблем экипажу космической станции.

Об этом рассказал руководитель полетом российского сегмента МКС Владимир Соловьев, переедает «Интерфакс».

По его словам, у российского сегмента МКС припасов хватит почти на полгода, и при необходимости наши космонавты готовы помочь американским коллегам.

Владимир Соловьев, руководитель полетом российского сегмента МКС: «Что касается воды, продуктов, топлива, то у нас есть определенный резерв — на три-пять месяцев. Этого срока достаточно для восстановления обеспечения жизнедеятельности космонавтов и астронавтов».

При этом Соловьев особо подчеркнул, что на МКС единый экипаж, и российская сторона, если возникнет такая потребность, поделиться припасами с американскими астронавтами.

Владимир Соловьев: «У нас единый экипаж, единая команда, единая программа полета. Поэтому некорректно даже спрашивать, поделимся или не поделимся. Все это — совместные ресурсы».

Напомним, минувшей ночью у побережья штата Вирджиния, едва стартовав, взорвалась ракета-носитель Antares с космическим грузовиком Cygnus, который должен был доставить на МКС больше двух тонн грузов.

Отмечается, что это первая авария американского космического корабля с тех пор, как НАСА отказалось от шаттлов и решило поручить доставку грузов на МКС частным компаниям.

Новости по теме

Читайте также