РФ предупредила ООН о новой волне беженцев из-за боев на востоке Украины

28.10.2014, 20:30

Фото: Почуев Михаил / ТАСС

Россия опасается возможного роста числа беженцев с Украины из-за продолжающихся обстрелов населенных пунктов на юго-востоке страны.

Об этом заявил сегодня заместитель постоянного представителя РФ при ООН Евгений Загайнов на заседании Совета Безопасности всемирной организации. Он отметил, что сейчас на территории РФ находятся около 830 тысяч граждан Украины.

Евгений Загайнов: «450 тысяч из них обратились с просьбой об оформлении им официального статуса, позволяющего пребывать в течение длительного времени в России. Подавляющее большинство этих лиц — женщины и дети. Учитывая продолжающиеся обстрелы населенных пунктов юго-востока Украины, приведенные цифры, к сожалению, могут еще более возрасти».

Он подчеркнул, что «российское правительство полностью обеспечивает потребности беженцев» с Украины. Загайнов отметил, что беженцев принимают 66 российских регионов. Им помогают с трудоустройством, а также предоставляют места «в детских садах, общеобразовательных и профессиональных образовательных учреждениях».

По данным ООН на 21 октября, в результате боевых действий на востоке Украины погибли по меньшей мере 3724 человека и 9205 получили ранения. Всемирная организация сообщает, что в зоне конфликта остаются 5,2 млн человек.

Читайте также