В ЕС не стали отменять антироссийские санкции

24.10.2014, 18:22

Фото: Associated Press © 2014, Geert Vanden Wijngaert

Европейский совет сегодня оставил в силе ранее принятые ограничения, направленные против России.

В итоговом заявлении саммита ЕС подчеркивается необходимость полного выполнения минского протокола о прекращении огня на юго-востоке Украины, передает ТАСС.

Из заявления саммита ЕС: «Европейский совет напоминает о предыдущих решениях ЕС о запретительных мерах. Он продолжит отслеживать ситуацию на Украине для предоставления дальнейших указаний».

Также был сделан ряд традиционных заявлений, в одном из которых Россию призывают способствовать мирному процессу, а руководство ДНР и ЛНР — отказаться от проведения собственных выборов и провести выборы по украинскому законодательству.

Теперь вопрос об отмене или пересмотре санкций будут рассматривать в ЕС только после выборов на Украине, в частности, на встрече постпредов 28 стран в Брюсселе, которая состоится 28 октября.

Напомним, за последние полгода Евросоюз ввел против России несколько пакетов санкций, последний из них — 12 сентября. Ограничения бьют по ряду российских чиновников и бизнесменов, а также по целым отраслям экономики — финансовой, энергетической и оборонной. Поводом для санкций стал конфликт на Украине.

Новости по теме

Читайте также