Псаки надеется, что жители Крыма проголосуют на выборах в Раду

24.10.2014, 07:11

Фото: Виктор Драчев / ТАСС

Официальный представить Госдепа США Джен Псаки прокомментировала грядущие выборы в Верховную раду Украины. От лица всего ведомства дипломат заявила, что надеется на участие в выборном процессе Крыма, ЛНР и ДНР, что будет отвечать, по мнению Штатов, международным нормам.

Джен Псаки: «Мы надеемся увидеть широкое участие в выборах всех украинцев, в том числе в Крыму, Донецке и Луганске, и решительно осуждаем любое вмешательство в этот законный демократический процесс и попытки помешать народу Украину самому мирно выбирать своих лидеров».

Псаки, кроме того, отметила, что Штаты признают законными только те выборы, которые пройдут 26 октября, так как они были назначены правительством Украины. Также буду признаны выборы в органы власти ДНР и ЛНР — их в Киеве в соответствии с законом об особом статусе Донбасса назначили на 7 декабря.

Джен Псаки: «Соединенные Штаты готовы работать с новым парламентом Украины по вопросам борьбы с коррупцией, осуществления реформ и мирного урегулирования конфликта на востоке страны».

Ранее глава администрации президента РФ Сергей Иванов заявлял, что Россия также признает итоги выборов в Верховную раду. Иванов подчеркнул, что Кремль хочет, чтобы «Украина вошла в какое-то нормальное цивилизованное русло», стало не враждебным России государством, которое сами себя сможет содержать.

Сергей Иванов: «Я сказал своим коллегам, экспертам- международникам: если бы в России таким образом проводились выборы, вы бы за месяц до их проведения громогласно, с воем и хаем, объявили на весь мир, что результаты этих выборов не признаете никогда, потому что тут сплошные нарушения. Но в воскресенье выборы, конечно, состоятся в Киеве и будут признаны. Это к вопросу о стандартах».

Сложившуюся в предвыборное время ситуацию на Украине прокомментировал так же официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич. Российский дипломат заявил, что Москва надеется на проведение выборов в Верховную раду в соответствии с демократическими принципами, передает ТАСС.

Александр Лукашевич: «Нельзя не сказать, что последние случаи нападения на действующих депутатов показывают резкий рост радикализма на Украине, отсутствие свободы слова. А на практике все свелось, по сути, к борьбе с инакомыслием и расправе с неугодными политическими и общественными деятелями».

Читайте также