«Запад выстрелил себе в ногу»: в Сочи эксперты обсуждают антироссийские санкции

23.10.2014, 20:49

Видеосюжет: Владимир Кондратьев
Видео программы «Сегодня»

Тема антироссийских санкций стала центральной на сегодняшнем заседании Валдайского клуба. Не последнюю роль в обсуждении играли эксперты, приехавшие в Сочи именно из тех стран, которые стали инициаторами санкций. И точка зрения выступавших далеко не всегда совпадала с той, что принята у них на родине.

Валдайский клуб, по мнению его участников, — это уникальный формат, который позволяет вот уже в течение 11 лет обсуждать проблемы России и мира и встречаться с высшим российским руководством. Тема нынешней встречи звучит так: «Мировой порядок, новые правила или игра без правил».

Иностранные гости представляют в Сочи 25 стран Запада, Азии и Южной Америки. Среди них есть как старожилы, так и новички. Словом, несмотря на напряженную атмосферу в мировых делах, клуб собирается в привычном для себя режиме. Отказов по политическим мотивам не было.

Пётр Дуткевич, директор Института европейских и российских исследований при Карлтонском университете: «Запад придет к мнению, что он выстрелил себе в ногу. И что мы теряем на этих санкциях немало. И уже бизнес начинает возражать более громко».

Сегодня перед участниками клуба выступил Сергей Лавров. Естественно, в первую очередь его спрашивали про Украину и позицию Москвы. Журналисты в свою очередь интересовались, когда же наконец можно рассчитывать на разрешение конфликта.

Сергей Лавров, министр иностранных дел РФ: «Разумеется, обсуждался украинский кризис, никаких прогнозов о том, сколько он будет длиться, никто не делал. Я думаю, что это занятие бесперспективное.

Накануне перед членами Валдайского клуба выступал первый заместитель главы кремлевской администрации Вячеслав Володин, который отметил, что санкции не деморализовали Россию, а, наоборот, усилили поддержку президента, передает обозреватель НТВ Владимир Кондратьев.

Сегодня в программе форума — участие руководителя администрации президента Сергея Иванова. Он ответил на вопрос о том, действительно ли произойдет падение жизненного уровня.

Сергей Иванов, руководитель Администрации президента РФ: „Рост цен на отдельные товары, продукты, в том числе продукты питания, он произошел, это очевидно. Важно, чтобы соответствующие органы власти, в лице Федеральной антимонопольной службы, например, другие контрольные органы следили за этим и не допускали искусственного роста цен“».

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также