В Брюсселе ищут деньги на российский газ для Киева

21.10.2014, 20:05

Видеосюжет: Вадим Глускер (Вадим Глускер)
Видео программы «Сегодня»

Закрепления миланских договоренностей по газу ждут сегодня в Брюсселе, где идут трехсторонние консультации в формате «Россия — ЕС — Украина». На саммите в Италии стороны наметили рамки компромиссного решения.

К зданию Еврокомиссии раздельно, с разницей в 5 минут, но строго по расписанию приехали глава «Газпрома» Алексей Миллер и министр энергетики Александр Новак. Не сказав ни слова журналистам, они прошли в здание Еврокомиссии, где у них начались переговоры с европейским комиссаром по энергетике Гюнтером Эттингером.

Через час к ним должен был присоединиться министр энергетики Украины Юрий Продан. Однако, по непонятным причинам, он прибыл к зданию Еврокомиссии с трехчасовым опозданием. Чем можно это объяснить? Существует две версии. Первая: кто-то предположил, что Продан появился на переговорах только после того, как завершились переговоры Владимира Путина и Петра Порошенко — их телефонный разговор, в ходе которого обсуждалась ситуация с российским газом. После этих переговоров Порошенко дал последние указания своему министру.

Вторая версия другая — она заключается в том, что в ту минуту, когда Продан должен был появиться Еврокомиссия получила от Украины запрос на выделение 2 млрд евро путем помощи МВФ. Этот займ теоретически должен быть направлен на проведение структурных реформ на Украине, но, по некоторой информации, именно этими деньгами Киев собирается расплачиваться за российский газ.

Основные положения документа, который сегодня обсуждают в Брюсселе, были утверждены в Милане после переговоров Путина и Порошенко. Украина согласилась выплатить первый транш долга в 1,5 млрд долларов до начала поставок, до конца года она должна погасить еще 3 млрд долларов. При этом она приняла цену поставок в 385 долларов за тыс. кубометров российского газа.

Но когда эти договоренности были теоретически обнародованы, вмешался «Нафтогаз», который сказал, что денег на российский газ у него нет. Россия сказала, что больше в долг она давать не собирается, и предложила альтернативные пути развития ситуации. Например, взять бридж-кредит или получить гарантии какого-то первоклассного европейского банка или воспользоваться кредитом МВФ. Судя по всему, Европейский союз и Украина пришли к именно к том, что нужно брать деньги от МВФ. Тем более, что еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер ничем не рискует. Он работает на своем посту последнюю неделю, 1 ноября комиссаром будет совершенно другой человек, передает обозреватель НТВ Вадим Глускер.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также