Порошенко подписал закон, позволяющий осудить Януковича

21.10.2014, 19:01

Фото: Палинчак Михаил / ТАСС

Президент Украины Пётр Порошенко подписал закон о заочном осуждении, позволяющий привлечь к ответственности бывшего президента Виктора Януковича.

Президент Украины Пётр Порошенко подписал принятый 7 октября Верховной радой закон об изменениях в Уголовном и Уголовно-процессуальном кодексах, предусматривающих возможность досудебного расследования и судебного производства при отсутствии подозреваемого (обвиняемого).

О подписании закона глава государства сообщил на своей странице в Twitter.

@poroshenko: «Подписал закон, который позволит провести суд над Януковичем».

В ходе разработки данного законопроекта в августе нынешнего года генпрокурор Виталий Ярёма заявил, что разрабатываемый законопроект о заочном осуждении позволит привлечь к ответственности экс-президента Виктора Януковича и его бывшее окружение.

Напомним, что нынешние киевские власти обвиняют экс-президента страны в гибели людей на Майдане, отмывании денег и посягательстве на территориальную целостность страны.

Кроме того, в конце сентября генеральная прокуратура Украины открыла новое уголовное дело против Януковича и бывшего премьер-министра Николая Азарова. Его обвинили в незаконном финансировании из бюджета строительства выделенной телекоммуникационной сети в 2010–2013 годах.

Читайте также