Лавров назвал главное условие участия России в операции против «Исламского государства»

20.10.2014, 12:48

Фото: Reuters © 2014

Сергей Лавров на открытой лекции в рамках проекта «Гражданский университет» партии «Единая Россия» еще раз прояснил позицию России по отношению к так называемой международной коалиции, которую собирают США для борьбы с радикальной группировкой «Исламское государство».

Глава МИД РФ подчеркнул, что коалиция для борьбы с терроризмом может быть сформирована только решением Совета безопасности ООН на основе международного права.

Сергей Лавров, министр иностранных дел РФ: «Если говорить о коалициях, давайте сформируем такую коалицию. Давайте в Совете безопасности ООН примем решение, которое будет опираться на международное право».

Лавров подчеркнул, что подчинять борьбу с терроризмом «геополитическим устремлениям наказать невиновные режимы» неправильно и даже аморально.

Сергей Лавров: «И самое главное, что это будет контрпродуктивно и приведет к накоплению хаоса и беспорядка в этом регионе и к созданию все новых и новых угроз для региона и для тех, кто с этим регионом соприкасается».

Тема возможного вхождения России в состав международной коалиции для борьбы с «Исламским государством» звучала в ходе парижской встречи Сергея Лаврова с госсекретарем США Джоном Керри. По итогам беседы глава Госдепа даже объявил, что стороны договорились обмениваться разведданными о передвижении боевиков «Исламского государства», а Россия, кроме того, будет участвовать в подготовке иракских сил безопасности.

Однако вскоре глава МИД РФ опроверг эту информацию. Лавров напомнил, что Россия давно и последовательно борется с терроризмом, а также помогает Сирии и Ираку в укреплении их боеспособности. При этом, подчеркнул Лавров, Россия не собирается вовлекаться в некие «коалиции», которые создаются в обход Совбеза ООН и в нарушение международного права.

Ранее Сергей Лавров не раз говорил о недопустимости использования борьбы с исламистами как прикрытия для попыток смены режима в Сирии.

Новости по теме

Читайте также