В Крыму восстанавливают Центр дальней космической связи

02.10.2014, 11:22

Видеосюжет: Олег Крючков
Видео программы «Сегодня»

Сегодня в крымском Центре дальней космической связи расчищают территорию для новой российской техники, прибытие которой там ждут в ближайшее время.

Центр, откуда обеспечивали связь с гагаринским кораблем «Восток», после развала Союза пришел в упадок и оказался не нужен независимой Украине. Теперь важнейший для контроля космического пространства объект после модернизации уникального оборудования и поставки нового готовится опять встать в строй.

Сергей Кутнев, в 1974–1995 гг. работал в Центре дальней космической связи: «Украина ничего не поставляла. Попытка провести украинский объект „Сич-1“, „Сич-2“ не увенчались успехом. Ибо техника уже вся была не российская. Были разработки украинские. Но для того, чтобы что-то разрабатывать, нужно иметь опыт и навык».

Старое, еще советское оборудование вышло из строя. Специалисты уехали, территория заросла кустарником и травой, а космическая связь стала ненужной роскошью. Аппараты в дальний космос Украина не запускала, финансирования не было. Одну антенну «Плутон» — ее строил и проектировал еще Сергей Королёв — сдали на металлолом.

Анатолий Нестерук, заместитель командующего войсками космического командования ВКО: «Основание системы К-1 — это железнодорожный мост, основание железнодорожного моста. Вверху все эти антенны крепятся на жестком корпусе подводной лодки. Все это настолько технически грамотно было продумано и в то же время просто. И с 1959 года эта система стоит. Да, она не функционирует, но вся механика на ней до сей поры работает».

Процесс возрождения наблюдал корреспондент НТВ Олег Крючков.

Новости по теме

Читайте также