В Донецкой области из-за боев разрушены 4,5 тысячи домов

30.09.2014, 19:50

Видеосюжет: Святослав Гордин
Видео программы «Сегодня»

Сегодня в Донецке с новой силой разгорелись бои за местный аэропорт. Находящиеся там украинские военные вновь обстреляли жилые кварталы.

В ответ ополченцы попытались взять объект под свой контроль. Им удалось продвинуться вглубь территории аэропорта, но говорить о его полном освобождении пока рано.

Как передает корреспондент НТВ Святослав Гордин, сегодня орудийные залпы слышат жители всех районов города. Это подтверждают в городской мэрии.

В нескольких километрах от аэропорта Донецк уже кажется вполне мирным, хоть и опустевшим. Не работают многие магазины, кафе, заправки и банки. Цены растут. Кто-то уезжает из города даже не от войны, а потому что нет работы.

По официальным данным, в Донецкой области разрушено 4,5 тысячи домов. В основном это частный сектор. Многие кварталы из-за обстрелов остаются без газа и света. Плохо и с водой, а через дв недели должен начаться отопительный сезон. Свое 90-летие Донецкий областной краеведческий музей встречает разбором завалов. Он попадал под обстрел 4 раза. Посетителей в музей не пускают. Часть коллекции собранной по крупицам, уничтожена. Пострадали залы природы и археологические экспозиции.

Связанные новости

Читайте также