Украинские военные рассказали, как с ними обращались в плену

29.09.2014, 07:00

Видеосюжет: Святослав Гордин
Видео программы «Сегодня»

Сообщения о новых артиллерийских атаках поступают из Донецка. По данным информагентств, город обстреливали из минометов и систем залпового огня. Канонада раздавалась в районе донецкого аэропорта и Путиловского путепровода. Накануне ополчение и Киев обменялись пленными по формуле 30 на 60, а не всех на всех. Среди тех, кого передала украинская сторона, были люди, не имевшие отношения к самообороне.

В Донецке из-за обстрелов обесточены семь подстанций, сообщает официальный сайт горсовета, Очевидцы говорят о пожаре на заводе «Точмаш». В целом же в Донбассе, несмотря на провокации, продолжает действовать перемирие, о котором стороны договорились в Минске.

Накануне ополченцы ДНР и украинские силовики провели очередной обмен пленными, как предписывали минские договоренности. Причем на сей раз впервые больше людей передала украинская сторона.

Как выяснил корреспондент НТВ Святослав Гордин, процедура проходила в 30 километрах от Донецка на нейтральной территории, между блокпостами украинских войск и ополченцев. С одной стороны подъехал автобус с пленными ополченцами, с другой подвозят украинских военных. На этот раз обменяли 30 военных на 60 бойцов самообороны.

Передача людей переносилась трижды. Власти ДНР говорят, что Киев долго тянул со списками и заявлял, что на Украине нет военнопленных, а есть лишь задержанные по решению суда. Группа силовиков из 30 человек попала в плен под Иловайском в августе, когда оказались в котле.

Пленный военнослужащий: «Обращались с нами нормально, кормили, давали сигареты. Мы работали, отгребали дома подорванные. Ну, в плену как в плену».

Женщина приехала из Запорожья искать своего сына, который попал в плен, но его среди доставленных на нейтральную территорию не оказалось, хотя минские соглашения предусматривали безоговорочный обмен всех на всех.

Жительница Запорожья: «Все-таки было черным по белому написано: всех на всех. Не 20 на 20, 10 на 10. Может, все-таки как-нибудь все это решится».

Не все пленные оказались ополченцами.

Пленный: «Я не ополченец, я вообще мирный человек. Я в СИЗО сидел. Из СИЗО забрали и привезли сюда».

Это уже было. Власти ДНР обвиняют украинскую сторону в том, что она отдает за своих военных не бойцов ополчения, а случайных людей. Сегодня следи тех, кого обменяли, также есть люди, не бравшие в руки оружие.

Пленный: «Как оказалось, я сдал военную технику украинских войск. Меня за это посадили, статья 258-я, от 8 до 15 лет».

Из-за этого еще накануне в ДНР были готовы прекратить обмены до особого решения, но сейчас надеются все же продолжить сотрудничество.

Дарья Морозова, председатель комитета по вопросам беженцев и военнопленных Донецкой народной республики: «Могу показать, у меня уже есть какие-то документы. Выданы справки, паспорта, которые якобы нашли и вернули. Думаю, что обмен прошел удачно, можно сотрудничать дальше».

Связанные новости

Читайте также