Референдум в Шотландии не смутил европейских борцов за независимость

21.09.2014, 20:22

Видео «Сегодня. Итоговая программа»

Сенсации не шотландском референдуме не произошло: жители региона большинством, хотя и весьма зыбким — в 55 процентов против 45, решили сохранить трехвековую британскую дружбу. Но последствия того, что случилось, может произвести эффект домино по всей Европе.

Вопрос о победителях и побежденных, по мнению аналитиков, все еще
остается открытым. Более полутора миллионов человек, высказавшихся за независимость, — серьезный голос в пользу перемен. В британском политическом лексиконе с новой силой зазвучало слово «деволюция» — передача центральным правительством части своих полномочий местным органам власти, отмечает корреспондент НТВ Антон Вольский.

Именно благодаря деволюции в 1998 году Шотландия обзавелась собственным парламентом. Тогда эта мера воспринималась в Лондоне, как способ задобрить шотландских националистов. Но никто не мог подумать, что менее 15 лет спустя именно этот парламент проголосует за проведение референдума в Шотландии. Как оказалось, уступать можно бесконечно, но никакие уступки не будут достаточными для тех, кто ищет независимости. К тому же деволюция создает прецедент внутри страны. Ведь Шотландия и без того имела больше прав, чем другие части королевства — Уэльс и Северная Ирландия, где радикалы-ирландцы сразу подняли вопрос о проведении своего референдума, который уже проводился однажды в 79 году, но провалился.

То, что добрососедские отношения между Шотландией и Англией дали
трещину, стало понятно уже на следующий день после объявления результатов референдума. Дэвид Кэмерон предложил парламенту запретить депутатам из Шотландии принимать участие в голосовании по законам, касающимся только Англии.

Чарли Джеффери, профессор политологии, университет Эдинбурга: «Учитывая многочисленные обещания со стороны Лондона расширенной деволюции, думаю, можно сказать, что, проиграв референдум, шотландцы, тем не менее, вышли победителями из этой схватки. Но в этом кроется бомба замедленного действия, поскольку вслед за Шотландией Уэльс потребует таких же прав себе».

Прецедент создан не только в Великобритании. На этой неделе на улицах Эдинбурга мелькали не только шотландские флаги — по обмену опытом приехали каталонцы Испании, флорентийцы Италии и борцы за независимость из канадского Квебека.

Подробности — в репортаже.

Связанные новости

Читайте также