В случае «активации» ассоциации Киева с ЕС Россия поставит заслон украинским товарам

19.09.2014, 13:00

Фото: Дмитрий Астахов / ТАСС

Премьер-министр Дмитрий Медведев подписал постановление о введении ввозных таможенных пошлин на украинские товары. Однако оно вступит в силу только в том случае, если Украина начнет применять экономические статьи соглашения об ассоциации с ЕС раньше 1 января 2016 года.

О подписании документа Дмитрий Медведев сообщил на пленарном заседании инвестиционного форума «Сочи-2014» в пятницу, 19 сентября.

Дмитрий Медведев, председатель правительства РФ: «Хочу вас проинформировать, что сегодня я подписал постановление, которым вводятся ввозные таможенные пошлины на украинские товары, то есть вводится обычный режим наибольшего благоприятствования. Речь идет о продовольствии, продукции легкой и обрабатывающей промышленности, о других товарах. Но эти пошлины будут введены, если Украина все-таки начнет применять экономические статьи соглашения раньше названного срока, то есть начнет или юридическую имплементацию, или практическое применение этих положений».

Соглашение об ассоциации Украины и Евросоюза было синхронно ратифицировано в Верховной раде и Европарламенте 16 сентября. Однако принятый документ, по сути, является лишь формальным. Его действие заморожено на 15 месяцев. Незадолго до ратификации соглашения Россия, Украина и Евросоюз на трехсторонних переговорах в Брюсселе договорились отложить воплощение в жизнь его экономической части до 1 января 2016 года.

Это время предоставлено Украине для того, чтобы она смогла дополнительно защитить своих производителей, а также решить все спорные вопросы с Россией.

Ассоциация Украины с ЕС предполагает создание свободной торговой зоны. Это может привести к тому, что европейские товары вытеснят украинскую продукцию, и она хлынет на российский рынок. Кроме того, европейские товары получат беспошлинный доступ в Россию через Украину.

Москва не раз предупреждала, что в случае, если договор об ассоциации будет ратифицирован без учета ее пожеланий, Россия будет вынуждена предпринять определенные шаги, чтобы оградить свой рынок от потока товаров с Украины.

Читайте также