Опыт Шотландии изучают сторонники независимости Каталонии и Квебека

18.09.2014, 20:00

Видео программы «Сегодня»

В эти часы на севере Великобритании решается судьба 300-летнего союза Лондона и Эдинбурга. Утром в Шотландии начался референдум, в ходе которого власти предлагают жителям ответить только на один вопрос: должна ли Шотландия стать независимым государством? В случае положительного ответа 24 марта 2016 года Шотландия обретет суверенитет.

Как и на любом голосовании, особое внимание сейчас уделяется явке избирателей, а их власти Шотландии насчитали более 4 млн — то есть, почти все взрослое население региона зарегистрировалось для участия в референдуме. Корреспондент НТВ Антон Вольский изучал настроения жителей Шотландии.

Возле здания шотландского парламента собралось много людей и все они размахивают шотландскими флагами. Показывают знаки символы «Yes», что значит «да» шотландской независимости, словно референдум уже закончился в их пользу.

Безусловно, все здесь надеются, что народ Шотландии проголосует за независимость. Хотя это, конечно, еще совсем не столь однозначно. Но сейчас важно не это. Каким бы ни оказался результат этого референдума, его последствия для всей жизни в мире пока непредсказуемы.

По нашим данным сейчас в Эдинбурге и в других шотландских городах находятся делегации сразу из нескольких государств, где есть территориально неразрешенные споры.

В частности, приехали представители Испании, где Каталония давно борется за свою независимость, Италии, где Венеция недавно проводила свой референдум. Даже приехали представители из Канады, где сильно движение за независимость Квебека. Все они приехали перенимать опыт Шотландии.

Сегодня у шотландцев длинный день. Участки для голосования закроются только в 10 часов вечера.

В Москве будет час ночи. После этого начнется подсчет бюллетеней. Первые результаты, как ожидается, появятся уже за полночь, а к утру будут обнародованы окончательные итоги. Не ранее чем за завтраком в пятницу шотландцы узнают, какую страну обрели.

Впрочем, уже с уверенностью можно сказать, что каким бы не оказался итог референдума, отношения между Англией и Шотландией, сегодня еще частями Соединенного Королевства, уже никогда не будут прежними.

Связанные новости

Читайте также