Шотландцы передумывают отделяться от Великобритании в последний момент

18.09.2014, 17:09

Видео программы «Сегодня»

Из Шотландии пришли первые данные эксит-поллов. Большинство опрошенных сказали, что голосовали против отделения от Британии, впрочем, разрыв, как ожидалось, минимальный — всего 6%. Расклад может измениться в любую минуту, многие избиратели, несмотря на долгую агитационную кампанию, принимают решения в последний момент.

Организаторы референдума обещали невиданную явку, говоря, что для участия в голосовании зарегистрировалось 97% от общего числа имеющих право голоса в Шотландии. Тем не менее, корреспондент НТВ Антон Вольский сообщает, что явка невысокая. Однако все может измениться в течение дня, поскольку избирательные участки останутся открытыми до 10 часов вечера.

Предсказать исход этого голосования по-прежнему довольно тяжело, поскольку, по последним социологическим опросам, проведенным накануне, 52% шотландцев высказываются за то, чтобы остаться частью Великобритании, только 48% против. Из 10 опрошенных шесть человек высказываются за единую Британию, и только четыре — за независимую Шотландию.

Житель Шотландии: «Спасибо, не надо. У нас общие ценности».

Жительница Шотландии: «Я за. Я считаю, это правильно».

Жительница Шотландии: «Я тоже за. Всю мою жизнь я живу при правительстве, за которое ни я, ни мои родители не голосовали».

Жительница Шотландии: «Я проголосовала против, хотя сперва была за. Но потом я подумала, что вместе нам будет безопаснее».

Житель Шотландии: «Против. Наша нынешняя система, может, и не идеальна, но непредсказуемость будущего перевешивает».

Как ожидается, после того, как участки закроются в 10 часов вечера, все бюллетени будут обработаны вручную. К утру, примерно к завтраку, в 7–8 часов утра пятницы уже будет окончательный результат: шотландцы узнают, в какой же стране они проснулись.

Читайте также