Посол США на Украине попался на фейковых фото военных учений

16.09.2014, 12:15

Фото: @GeoffPyatt.
Видео программы «Сегодня»

Посла США на Украине уличили во лжи. Накануне в своем Twitter он выложил фотографии с военных учений Украины и Америки, которые начались на днях. Однако бдительные пользователи указали дипломату на то, что опубликованные им изображения являются недостоверными.

Так, одна из фотографий, на которой изображены солдаты с украинским и американским флагами, была сделана еще в начале августа 2014 года. Джеффри Пайетт заявляет, что кадр был датирован 15 сентября.

Другая фотография, представляющая во всей красоте немецкий танк Leopard 2, оказалась и вовсе не фотографией. Как удалось выяснить журналистам Russia Today, этот кадр — скриншот видео, размещенного на YouTube в 2013 году.

Джеффри Пайетт не первый раз попадается на фальсификации. Так, в июле он попытался проиллюстрировать заявление об обстрелах с российской территории подразделений украинских войск.

В российском оборонном ведомстве эти иллюстрации тогда назвали фотоколлажем, отметив, что само изображение крайне низкого разрешения и точной привязки к местности установить невозможно.

Читайте также