«Тихий подвиг»: в России предлагают учредить День вежливых людей

12.09.2014, 07:03

Фото: Зураб Джавахадзе / ТАСС

Член думского комитета по обороне, лидер Российской партии пенсионеров за справедливость Игорь Зотов предложил внести в список дней воинской славы День вежливых людей. Новой памятной датой предлагается назначить 7 октября.

Как следует из пояснительной записки, оказавшейся в распоряжении газеты «Известия», к идее учредить День вежливых людей парламентария подтолкнули многочисленные обращения жителей Крыма. По словам Игоря Зотова, люди просят отблагодарить военных, сыгравших ключевую роль в крымских событиях весной 2014 года.

Из пояснительной записки депутата Госдумы РФ Игоря Зотова: «Жители Крымского полуострова до сих пор вспоминают „тихий подвиг“ людей в масках. Весь мир видел только их глаза — добрые, спокойные и немного задумчивые… Взгляд у них был сильным и уверенным, обычно такой взгляд присущ людям, которые четко знают: за ними — правда. Поэтому у крымчан не было страха, который обычно испытывают люди при виде человека с оружием, они не испугались правды. „Вежливые люди“ несли с собой мир. Они вызывали у граждан доверие и чувство защищенности».

Парламентарий уверен, что новый праздник будет символизировать возрождение единства страны и способствовать воспитанию духа патриотизма.

Спустя месяц после референдума и вхождения Крыма в состав России Владимир Путин во время «Прямой линии» признал, что на полуострове действительно находились российские войска, и «они со своей задачей справились блестяще, аккуратно и вежливо», обеспечив безопасность волеизъявления людей.

В мае этого года Минобороны предложило россиянам линию одежды «Вежливые люди», а летом небывалый ажиотаж вызвали футболки с изображением Владимира Путина, в частности — с надписью «самый вежливый из людей». Обладателем одной из них стал известный американский актер Микки Рурк.

Новости по теме

Читайте также