Путин представил мирный план для Украины из семи пунктов

03.09.2014, 16:33

Фото: Алексей Никольский / ТАСС.
Видео программы «Сегодня»

Президент РФ Владимир Путин в ходе рабочего визита в монгольскую столицу Улан-Батор предложил свой план по урегулированию кризиса в Донбассе, состоящий из семи пунктов. Киев должен отвести свои войска, а ополченцы — прекратить наступление на донецком и луганском направлениях, считает глава государства.

Президент России Владимир Путин по итогам визита в Монголию рассказал журналистам о своем плане прекращения кровопролития на востоке Украины, передает «Интерфакс». Российский лидер перечислил семь пунктов, которые должны стабилизировать обстановку в Донбассе.

Мирный план Путина предусматривает, в частности, открытие гуманитарных коридоров для жителей Донбасса, отвод украинских войск и прекращение ополченцами наступательной операции.

Также российский президент подчеркнул, что на Украине должен быть полноценный и объективный международный контроль за соблюдением условий прекращения огня.

Должно быть исключено применение боевой авиации против мирных граждан на Украине. Украинская сторона и ополченцы должны договориться об обмене пленными по принципу «всех на всех» без предварительных условий, добавил Путин.

При этом глава государства считает, что окончательные договоренности по урегулированию кризиса в Донбассе могут быть достигнуты на заседании контактной группы, которое состоится в Минске 5 сентября.

Владимир Путин, президент России: «Первое — это прекратить активные наступательные операции вооруженных сил, вооруженных формирований ополчения юго-востока Украины на донецком и луганском направлениях.

Второе — отвести вооруженные подразделения силовых структур Украины на расстояние, исключающее возможность обстрела населенных пунктов артиллерией и всеми видами систем залпового огня.

Третье — предусмотреть осуществление полноценного и объективного международного контроля за соблюдением условий прекращения огня и мониторингом обстановки, создаваемой таким образом в зоне безопасности.

Четвертое — исключить применение боевой авиации против мирных граждан и населенных пунктов в зоне конфликта.

Далее — организовать обмен насильственно удерживаемых лиц по формуле „всех на всех“ без каких-либо предварительных условий.

Шестое — открыть гуманитарные коридоры для передвижения беженцев и доставки гуманитарных грузов в города и другие населенные пункты Донбасса — Донецкую и Луганскую области.

Cедьмое — обеспечить возможность направления в пострадавшие населенные пункты Донбасса ремонтных бригад для восстановления разрушенных объектов социальной и жизнеобеспечивающей инфраструктуры, оказание помощи им».

Напомним, сегодня президент России Владимир Путин и его украинский коллега Пётр Порошенко провели телефонные переговоры по урегулированию конфликта в Донбассе.

Как заявил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков, точки зрения Путина и Порошенко по возможным путям выхода из украинского кризиса во многом совпадают.

Владимир Путин: «Сегодня утром мы говорили по телефону с президентом Порошенко, и наши взгляды, во всяком случае, как мне показалось, на пути урегулирования конфликта очень близки, как говорят дипломаты».

Связанные новости

Читайте также