Киркоров, Жириновский и Овечкин влились в ледяной флешмоб

30.08.2014, 20:18

Видео программы «Центральное телевидение»

На этой неделе стало окончательно ясно: жители Земли все это время просто ждали повод, чтобы с ног до головы окатить себя холодной водой. Обливаются все: политики, домохозяйки, кинозвезды, полицейские и супергерои.

Одни обходятся обычным хозяйственным тазиком, а кому-то и целого вертолета мало. И, кажется, эти, безусловно, смелые и остроумные люди успели забыть, что весь этот ледниковый период затевался вовсе не ради веселого ролика в Интернете, а для того, чтобы напомнить всему миру о тяжелой и пока неизлечимой болезни.

Подмоченная репутация не пугает звезд шоу-бизнеса и спорта. В одной струе Филипп Киркоров и Михаил Боярский, Александр Кержаков и Александр Овечкин. В акции Ice Bucket Challenge участвуют бизнесмены и политики. Даже губернатор Петербурга Георгий Полтавченко не устоял.

Политики с чиновниками принимают вызов. Вот уже и глава Кировской области Никита Белых берет в руки ведро. Окунаться все как на подбор начинают и в Госдуме. Первым делом, ну а кто бы сомневался, — Владимир Жириновский. Тем более, что за плечами у политического тяжеловеса ежегодные погружения в самые разные водоемы.

А ведь за всем этим глобальным помешательством — жизни реальных людей, которых обливание холодной водой уж точно не согреет. Таких как Павел только в Москве почти 600 человек. У него боковой амиотрофический склероз. Неизлечимое заболевание, при котором человек просто задыхается.

Все, что нужно Павлу, — это портативный аппарат искусственной вентиляции легких. Стоит он 390 тысяч рублей. Для многих из тех, кто обливается перед камерой, не такие уж большие деньги, но для Пашиной семьи — немыслимая сумма.

С каждой новой звездой, облившейся в кадре, казалось, помощь все ближе. Ведь всего за месяц собрали миллионы долларов, но Павел Андреев своих спасителей так и не дождался. В четверг Павла не стало.

Подробнее о мировой благотворительной акции и жизни больных боковым амиотрофическим склерозом — в программе «Центральное телевидение».

Связанные новости

Читайте также