Белые КамАЗы поедут по регионам России за новой партией гуманитарной помощи

23.08.2014, 13:51

Видеосюжет: Святослав Гордин
Видео программы «Сегодня»

Первые КамАЗы из автоколонны, перевозившей на юго-восток Украины гуманитарный груз, начали возвращаться в Россию. Они доставили в разрушенный бомбежками и артобстрелами Луганск воду, продукты и генераторы. Пустые белые грузовики благополучно пересекают территорию пропускного пункта.

Гуманитарный конвой пересекает границу колоннами по 30–40 грузовиков. Большая часть КамАЗов, которые вчера въехали на Украину, уже вернулись в Россию, дальше они направятся не в Подмосковье, откуда стартовал караван, а в те российские регионы, где сейчас собирают помощь для жителей юго-востока Украины. Люди, оказавшиеся в зоне боевых действий, очень надеются, что эта гуманитарная миссия не будет последней.

Как передает корреспондент НТВ Святослав Гордин, на обратном пути пограничные формальности не занимают много времени. КамАЗы осматривают российские и украинские пограничники и таможенники, украинцы делают записи в своих документах. Для российской стороны важно, чтобы все убедились, что возвращается ровно столько белых грузовиков и водителей, сколько накануне въехало на Украину.

За движением колонны на посту следят наблюдатели ОБСЕ. Есть информация, что караван мог отправиться в обратный путь еще до рассвета. Возможно, решили не рисковать, ведь путь по ночным дорогам юго-востока Украины небезопасен, впрочем, как и в светлое время суток. По пути в Луганск водителям КамАЗов приходилось несколько раз менять маршрут, чтобы не попасть под обстрелы.

Водитель: «Грохотало немного, но ничего страшного. Ничего страшного. Людям надо было помочь — помогли. Украинцы встретили хорошо нас».

Водитель: «Отлично. Два слова: съездили отлично. Без происшествий. Честно, люди радуются, даже некоторые плакали, это были слезы радости».

Гуманитарный конвой доставил жителям Луганска продукты, детское питание, предметы первой необходимости, медицинские принадлежности и генераторы.

Связанные новости

Читайте также