Российские таможенники закончили досмотр всей гуманитарной колонны

22.08.2014, 16:43

Видеосюжет: Святослав Гордин
Видео программы «Сегодня»

Сегодня по решению российской стороны автоколонна с гуманитарным грузом для жителей юго-востока Украины направилась к Луганску. Как заявили в МИДе, сделано это в связи с бесконечными искусственными задержками следования российского гуманитарного груза. Сообщается, что российские таможенники закончили досмотр всего конвоя.

Представитель Южного таможенного управления сообщил о том, что все таможенные операции, связанные с оформлением гуманитарного груза, российская сторона завершила. По словам Раяна Фарукшина, все 280 грузовиков, входящих в караван, двинулись в сторону Украины, передает «Интерфакс».

Машины по очереди въезжали на территорию российского поста на проверку. Таможенное оформление груза началось вчера после нескольких дней ожидания и переговоров. 34 КамАЗа, прошедшие проверку накануне, должны были въехать на Украину сегодня уже в 6:00. По крайней мере, так предполагалось.

Вчера казалось, что все формальности в отношении как минимум 34 грузовиков соблюдены, содержимое автомобилей проверено российскими и украинскими таможенниками под наблюдением представителей Международного Красного Креста, которые уточняли маршрут движения каравана от украинского приграничного поста «Изварино» до Луганска и которые говорили о том, что затягивать с поставкой гуманитарной помощи больше никак нельзя. Колонна КамАЗов ожидает въезда на Украину уже неделю, всю эту неделю ситуация в Луганске продолжает ухудшаться. В городе нет воды, электричества, медикаментов, не хватает продуктов.

Сегодня после полудня российский МИД сообщил, что официальный Киев затягивает поставку гуманитарной помощи на юго-восток Украины под надуманными предлогами, на этот раз объясняя это осложнением обстановки в Луганске, и Москва приняла решение начать движение каравана.

Александр Лукашевич, официальный представитель МИД РФ: «Выдвижение все новых, искусственных требований и предлогов уже стало простым издевательством. Дальше терпеть подобный беспредел, откровенную ложь и недоговороспособность нельзя. Все предлоги для оттягивания доставки помощи людям в районе гуманитарной катастрофы исчерпаны. Российской стороной принято решение действовать. Наша колонна с гуманитарным грузом начинает движение в направлении Луганска. Разумеется, готовы к ее сопровождению сотрудниками Международного комитета Красного Креста и к их участию в распределении помощи».

Как передает корреспондент НТВ Святослав Гордин, КамАЗы, прошедшие досмотр, сейчас небольшими колоннами по 30–40 машин въезжают на территорию Украины.

Связанные новости

Читайте также