Национальная гвардия США покидает неспокойный Фергюсон

22.08.2014, 00:16

Фото: Reuters © 2014, Lucas Jackson

Губернатор Миссури распорядился о выводе нацгвардии из Фергюсона, где население бурно выражает возмущение убийством темнокожего подростка полицейским.

Отряды национальной гвардии США, которые в течение нескольких дней утихомиривали разъяренную толпу, покидают Фергюсон. Соответствующее распоряжение отдал губернатор штата Миссури Джей Никсон. По его мнению, нацгвардия выполнила свою задачу по «защите населения» города и теперь может целиком и полностью возложить эти обязанности на местные правоохранительные органы, передает ИТАР-ТАСС.

Около двух недель Фергюсон сотрясали беспорядки, вспыхнувшие из-за убийства безоружного темнокожего подростка полицейским. Афроамериканцы, а их в городе 60% населения, потребовали справедливого расследования.

Ночь на четверг в Фергюсоне выдалась относительно спокойной — было арестовано «лишь» шесть участников акции протеста, которая в целом прошла мирно. В ночь на среду, например, были задержаны около 50 участников беспорядков. Обстановка в городе, по мнению властей Миссури, более или менее разрядилась.

Читайте также