Проезд грузовиков с гуманитарной помощью из РФ в Донбасс снова затягивается

21.08.2014, 20:18

Видеосюжет: Святослав Гордин
Видео программы «Сегодня»

Несколько часов назад на российско-украинской границе, спустя почти неделю ожидания в Ростовской области, начали проходить таможенный контроль первые грузовики с гуманитарной помощью.

Все это время продолжалось согласование с украинской стороной. Таможенное оформление должно было начаться еще накануне после того, как в Международном комитете Красного Креста окончательно подтвердили, что российской стороной выполнены все условия, а необходимые документы переданы. Однако разрешить последние вопросы удалось только сегодня.

Как передает с КПП «Донецк» корреспондент НТВ Святослав Гордин, первая партия грузовиков из российской гуманитарной колонны въехала сюда сутки назад. И только сегодня днем началось таможенное оформление грузов, находящихся в этих автомобилях.

Пока сложно подсчитать, сколько именно времени уходит на осмотр каждого грузовика, ибо все зависит от загруженности автомашины.

Раян Фарукшин
, представитель пресс-службы Южного таможенного управления: «На текущий момент таможенные операции совершены в отношении 17 транспортных средств и товаров, которые в них находятся. Эти транспортные средства прошли таможенный и пограничный контроль, все документы на них готовы с нашей стороны».

Досмотр идет под наблюдением представителей Красного Креста. Накануне они исследовали маршрут предполагаемого движения гуманитарного груза. В мирное время эта дорога заняла бы час времени. Но сейчас, как говорят представители Красного Креста, ситуация по ту сторону границы меняется постоянно.

Пока они и сами не знают, в каком составе будут сопровождать груз по территории Украины. При этом подчеркивает, что гуманитарная ситуация в Луганске тяжелая и медлить с оказанием помощи больше нельзя.

В российском МИД сейчас предостерегают от возможных провокаций с целью сорвать доставку помощи. Дипломаты также призывают стороны, вовлеченные в конфликт, объявить о прекращении огня на период осуществления этой акции.

Грузовики, которые уже досмотрены таможенниками, сейчас остаются на территории российского пункта пропуска. Они еще не въезжали на Украину и никто пока не может с уверенностью сказать, когда это произойдет. Возможно, это произойдет завтра.

Читайте также