Подозреваемые в порче звезды на Котельнической задержаны на двое суток

20.08.2014, 18:16

Видео программы «ЧП»

Полиция задержала на 48 часов четырех человек, подозреваемых в осквернении здания на Котельнической набережной в Москве.

Представитель ГУ МВД России по Москве: «По факту произошедшего осквернения высотного здания на Котельнической набережной задержаны четверо молодых людей, возбуждено уголовное дело по статье „Вандализм“ УК РФ. В настоящее время они задержаны в качестве подозреваемых в порядке статьи 91 Уголовно-процесуального кодекса РФ».

Подозреваемые проведут в отделении двое суток. Известны их имена: Погребов Александр 1981 года рождения, Широкожухов Алексей 1988 года рождения, Короткова Евгения 1988 года рождения и Лепешкина Анна 1989 года рождения. Последняя — известная спортсменка, занимается бейсджампингом.

Сами молодые люди утверждают, что не имеют никакого отношения к произошедшему инциденту. Задержанные рассказали, что выбрали здание на Котельнической набережной из-за его красоты. Они не подозревали о том, что кто-то водрузил украинский флаг на шпиль высотки и испортил краской звезду. Все их внимание, по словам подозреваемых, было сосредоточено на прыжке, а выбранная площадка находилась ниже шпиля. После прыжка друзья сделали несколько совместных фото, поле чего были задержаны сотрудниками полиции. Бейсджампинг являются для ребят хобби, они состоят в различных московских аэроклубах.

В среду утром неизвестные повесили украинский флаг на здание сталинской высотки на Котельнической набережной. Кроме того, звезда, венчающая шпиль, была частично выкрашена голубой краской. По горячим следам полицейские задержали компанию из четырех молодых людей, у которых оказалось с собой альпинистское снаряжение.

Позже на другой сталинской высотке — на Комсомольской площади — появился флаг РФ. Так российские руферы ответили на утреннюю акцию неизвестных.

Читайте также