«Потрясающая трасса»: сочинский автодром получил лицензию на проведение этапа «Формулы-1»

20.08.2014, 11:34

Фото: Сергей Савостьянов / ТАСС.
Видео программы «Сегодня»

Международная автомобильная федерация завершила итоговую инспекцию трассы в Сочи, на которой в середине октября пройдет первый в истории Гран-при России. Один из главных функционеров «Формулы-1» считает трассу, проложенную между олимпийскими объектами, потрясающей.

Инфраструктурой сочинской трассы комиссия FIA осталась довольна: по итогам инспекции автодром получил сертификат, дающий ему право принимать соревнования уровня «Формулы-1».

Гоночный директор «королевских гонок» и делегат по безопасности FIA Чарли Уайтинг заявил, что сочинская трасса находится в потрясающем состоянии, а главное — она была готова к гонке за два месяца до ее старта, что бывает крайне редко.

Один из главных функционеров «Формулы-1» уверен, что трасса оснащена всем необходимым для проведения безопасной и зрелищной гонки.

Чарли Уайтинг, гоночный директор «Формулы-1»: «Трасса находится в потрясающем состоянии, и мы выдадим ей лицензию. Все было сделано в соответствии с проектом: кербы, обочины, барьеры безопасности — все находится в отличном состоянии. Здесь все выполнено по самым высоким стандартам, и я очень этому рад. Я могу сказать, что за 60 дней до гонки трасса полностью готова, что бывает крайне редко».

Промоутер Гран-при России Сергей Воробьёв в свою очередь сообщил, что после получения лицензии начнется непосредственная подготовка к гонке.

Сергей Воробьёв, промоутер Гран-при России: «Мы рады, что непосредственно техническая реализация, высоко оцененная Чарли Уайтингом, была проведена нашими кубанскими строителями. Мы были уверены в том, что комиссия FIA оценит нашу работу по достоинству. Теперь, когда „Сочи Автодром“ прошел инспекцию, все в руках организаторов: ведется активная работа по всем направлениям подготовки к мероприятию. Мы хотим сделать так, чтобы само событие, а также пребывание на нем, стало незабываемым для каждого посетителя».

Трассу для первого в истории Гран-при России проложили в Олимпийском парке прямо между ледовыми дворцами, переоборудовав ряд олимпийских объектов под гоночные паддоки. Асфальтовое покрытие для сочинской трассы, длина которой — около 6 километров, изготавливалось по уникальному рецепту, разработанному специально для Сочи. Российский этап «Формулы-1» пройдет с 9 по 12 октября.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также