США высоко оценили роль России в химическом разоружении Сирии

19.08.2014, 20:25

Видео программы «Сегодня»

Арсеналы химического оружия, принадлежавшего Сирии, полностью уничтожены. Этот факт 19 августа официально подтвердили в Организации по запрещению химоружия.

О том, что с запасами отравляющих веществ покончено, сообщил в специальном обращении Барак Обама. По данным Белого дома, работы в Средиземном море, где специалисты на борту американского судна Cape Ray уничтожали вывезенные из Сирии запрещенные вещества, прошли успешно и с опережением графика.

Из заявления администрации президента США: «Мы отмечаем важное достижение в своих усилиях, направленных на противодействие распространению оружия массового уничтожения. Мы благодарны ООН, а также благодарим наших близких союзников за важный вклад в эту миссию. Также мы высоко ценим помощь России и Китая».

План уничтожения арсеналов химического оружия был предложен Россией в августе 2013 года. Тогда усилия Москвы позволили избежать военной операции, которую Вашингтон планировал против режима Башара Асада.

Сирия располагала примерно 1,2 тыс. тонн химического оружия. Часть арсеналов была уничтожена в стране, остальное вывезено. Помимо Cape Ray, сирийские арсеналы химоружия уничтожаются на предприятиях в США и Европе.

Ахмет Узюмджю, директор ОЗХО: «Судно Cape Ray завершило уничтожение всех 600 тонн химикалий первой категории, вывезенных из Сирии. Это знаменует ключевой этап в сложной международной морской операции по вывозу и уничтожению арсеналов химоружия Сирии».

Теперь Cape Ray доставит оставшиеся в результате уничтожения реакционные массы в Финляндию и Германию, где они будут утилизированы на наземных объектах, сообщил Узюмджю.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также