Киев обнадеживает граждан виртуальными «победами» над военными из РФ

19.08.2014, 20:59

Видео программы «Сегодня»

В Киеве готовятся с размахом отметить День независимости Украины. В столице на 24 августа намечен военный парад. По мнению наблюдателей, украинские силовики хотят приурочить к этой дате крупные победы в Донбассе.

Пока же их нет, в ход идут «победы» виртуальные, например, о задержании группы диверсантов, якобы работающих на российские спецслужбы. Предыдущая подобная новость от СБУ, об уничтоженной в Донбассе российской военной колонне, оказалась выдумкой. Корреспондент НТВ Алексей Прокин разбирался в заявлениях украинских политиков.

Майдан незалежности и Крещатик больше не пахнут жженой резиной и кострами. Постреволюционные запахи — это едкий аромат свежей краски и тяжелый запах горячего асфальта.

На ремонт центральных улиц города, по оценкам экспертов, уже потрачено 600 тыс. долларов. Но навести здесь порядок, как оказалось, не самоцель. Восстановительные работы идут во многом в рамках подготовки к так называемому параду победы. Власти хотят провести его на Крещатике в День независимости Украины, 24 августа.

Торжественным маршем здесь пройдут бойцы украинской армии, которых специально перебросят в столицу с востока страны, а накануне парада в Киеве ждут канцлера Германии.

Президент Украины пригласил Ангелу Меркель в гости по телефону, при этом стороны отметили, что решать украинские проблемы пора начинать на самом высоком уровне. До сих пор диалог вели министры иностранных дел Украины, России, Германии и Франции.

Будет Меркель на параде или нет, вопрос открытый. Под сомнение сейчас ставится целесообразность проведения военного шествия в принципе, да еще с таким громким названием. Парад наверняка влетит в копеечку. На прошлое аналогичное мероприятие потратили 18 млн долларов.

Но куда критичнее может оказаться социальный эффект. Стройные ряды солдат и техника, которую бойцы использовали для обстрела городов на востоке страны, жители Донбасса вряд ли свяжут с победой. Так что пропасть между востоком и западом может стать еще больше.

Эксперты, со своей стороны, не исключают, что военная операция в преддверие парада ожесточится до самой крайней степени. Украинские силовики уже объявили о новой тактике ведения боев в Донбассе. По словам спикера совета национальной безопасности и обороны, план предложил президент Порошенко.

Андрей Лысенко, представитель информцентра СНБО: «Сегодня было принято решение об изменении тактики ведения боевых действий. Она заключается в том, чтобы перерезать каналы поставки оружия и живой силы, разделить те сектора, которые занимают террористы, на отдельные районы и за каждым районом закрепить боевую группу, которая будет отвечать за его локализацию и уничтожение».

В преддверие Дня независимости с общественным мнением работает и служба безопасности Украины. В СБУ сообщили о задержании неких террористов в Харьковской области, которые собирались сбить самолет сил АТО накануне праздника.

Впрочем, прошлое сообщение украинских силовиков о колонне российской техники, якобы уничтоженной на востоке страны, не подтвердили даже американцы. На этом фоне в МВД Украины решили вспомнить подзабытый опыт и глушить голоса тех средств массовой информации, которые критически относятся к фактам.

Для начала телевизор обязали смотреть милиционеров. Документ, согласно которому сотрудники МВД должны ко всему прочему заниматься выявлением в кабельных сетях запрещенных российских телеканалов, как сообщается, уже разослали по райотделам.

Тем временем киевляне сообщения с фронта продолжают слушать без горячей воды в домах, детских садах и школах. Коммунальными проблемами занимается мэр Кличко, который рассказал, что без горячей воды сейчас остаются 57% потребителей услуг по централизованному горячему водоснабжению, но к учебному году проблема должна решиться.

Обещают лучшую жизнь к концу месяца сейчас украинский премьер-министр. Арсений Яценюк надеется на второй транш Международного валютного фонда, который пока не спешит давать деньги Украине из-за больших экономических рисков. Только на восстановление Донбасса, по словам самого же Яценюка, понадобиться в десятки раз больше средств, чем кабмин прогнозировал раньше.

Читайте также