Суд признал неонациста Тесака виновным

15.08.2014, 15:53

Видео программы «ЧП»

Кунцевский суд Москвы признал Максима Марцинкевича, более известного под кличкой Тесак, виновным в экстремизме.

Ранее прокурор потребовал для подсудимого 5 лет заключения в колонии строгого режима. Защита в свою очередь настаивала на оправдательном приговоре. Адвокаты Матвей Цзен и Алексей Михальчик подсудимого утверждали, что в деле отсутствует состав преступления и просили суд критически отнестись к лингвистической экспертизе, представленной стороной обвинения.

Националиста Марцинкевича подозревали в «Возбуждении ненависти либо вражды, унижении человеческого достоинства», передает «Интерфакс». По версии следствия, он размещал в соцсетях видеоролики с экстремистскими высказываниями и действиями.

Тесака задержали на Кубе в январе, где, как установили местные правоохранители, он более 30 дней находился без визы. Марцинкевича экстрадировали в Россию и предъявили обвинение. В СИЗО подозреваемый устроил многодневную голодовку и похудел более чем на 40 кг, но, несмотря на это, суд неоднократно продлевал ему арест.

Марцинкевич входил в так называемую «Народную национальную партию», а впоследствии создал в РФ объединение скинхедов «Формат-18», которое было запрещено как экстремистское.

Отметим, что Марцинкевич в прошлом уже отбывал три с половиной года в тюрьме за разжигание ненависти по национальному или религиозному признаку.

Новости по теме

Читайте также