Пустые трибуны увидели повторение рекорда результативности «Зенита»

09.08.2014, 19:18

Петербургский «Зенит» обыграл во 2-м туре российской Премьер-лиги столичное «Торпедо» 8:1 и повторил клубный рекорд по количеству голов в одном матче.

Свой первый домашний поединок в новом чемпионате страны петербургский «Зенит» проводил на пустом «Петровском». Клуб отбывал наказание за беспорядки, устроенные фанатами в концовке предыдущего розыгрыша в игре с «Динамо».

Однако отсутствие болельщиков ничуть не сказалось на игре команды. Питерцы камня на камне не оставили от обороны московского «Торпедо», вернувшегося в высший дивизион отечественного футбола после 8-летнего перерыва. Счет 8:1 стал повторением клубного рекорда в розыгрыше национальных первенств.

До середины первого тайма бывший голкипер «Зенита» Юрий Жевнов поддерживал надежду своей новой команды на благополучный исход, парировав опасные удары Халка и Рондона. Однако на 26-й минуте Смольников сумел «расколдовать» непробиваемого вратаря. После этого мячи в сетку ворот москвичей посыпались как из рога изобилия, и до перерыва Халк и Рондон довели счет до крупного.

Во втором тайме «избиение младенцев» продолжилось. Единственное, на что сподобились торпедовцы — на гол престижа перед самым финальным свистком, да и то с пенальти.

Таким образом, вслед за тульским «Арсеналом» «Зенит» крупно обыграл и другого новичка Премьер-лиги и возглавил турнирную таблицу. Команда, как и ЦСКА, набрала 6 очков, но у нее по сравнению с армейцами гораздо лучше разница забитых и пропущенных мячей — 12:1 против 5:1.

«Зенит» — «Торпедо» — 8:1 (3:0)
Голы: Смольников, 26; Рондон, 33, 47; Халк, 36 — с пенальти, 54; Шатов, 62; Кержаков, 72, 78 — с пенальти — Айдов, 86 — с пенальти.