В Греции 25 тысяч фермеров оказались в отчаянном положении из-за российских санкций

09.08.2014, 17:14

Фото: Associated Press © 2014, Nikolas Giakoumidis

25 тысяч греческих фермеров оказались в сложном положении из-за запрета на ввоз фруктов и овощей в Россию из стран Евросоюза. Отсутствие доступа на российский рынок грозит крахом производителям.

Ущерб Греции от эмбарго на поставки в РФ составит порядка 200 млн евро, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на газету «Нафтемборики». Кроме того, их ждет резкое снижение цен на внутреннем рынке.

Теперь Грецию заботит вопрос, как сбыть 600 тысяч тонн овощей и фруктов. При этом производители отмечают, что годовой запрет на поставки означает для греческих продуктов потерю российского рынка не менее чем на 5 лет. Греческим персикам потребовалось около 10 лет, чтобы занять свою нишу на рынке, и завоевать ее вновь будет непросто.

Греческие оппозиционные партии резко раскритиковали правительство за участие в санкциях против РФ, которые обернулись запретом на ввоз продуктов.

Из заявления партии Коалиция радикальных левых сил: «Катастрофической для греческого сельского хозяйства и не только становится неприемлемой позиция нынешнего правительства, которые повиновалось и продолжает слепо подчиняться стратегии холодной войны оси Вашингтон — Брюссель, не принимая во внимание интересы греческого народа и страны».

Оппозиционеры призвали отменить санкции против России, которые не помогают урегулировать украинский кризис и ведут лишь к «открытой торговой и экономической войне».

Такую же позицию высказалась и представитель партии «Независимые греки» Теренс Куик.

Теренс Куик: «После того как важные национальные вопросы Греции были выброшены на свалку во внешней политике страны, греческие фермеры увидят на свалке свои собственные продукты, которые больше не смогут экспортироваться в Россию».

Читайте также