Правозащитники требуют наказать похитителя людей Ляшко

07.08.2014, 17:21

Видео программы «Сегодня»

Международные правозащитники требуют от украинских властей призвать к ответу депутата Верховной рады Олега Ляшко.

На сайте Amnesty International появилось обращение, в котором утверждается, что лидер радикальной партии Украины систематически похищает людей, физически и морально унижает их, снимает все на пленку при полном попустительстве официального Киева.

Правозащитники указывают на как минимум шесть подобных случаев. От рук Ляшко и его бойцов пострадали люди в Славянске, Стаханове, Донецке и Луганске.

Из заявления Amnesty International: «Он путешествует в компании накачанных вооруженных молодых людей в военной форме и вездесущей камеры для записей его „подвигов“. Ляшко по долгу службы должен писать законы, сам он вне закона. „Слава Украине, смерть оккупантам“, вот его девиз».

Amnesty International расценивает действия Олега Ляшко и его вооруженных соратников как грубое нарушение международных правовых норм, согласно которым только компетентные органы могут арестовывать или задерживать людей. Несмотря на это Олег Ляшко наслаждается полной безнаказанностью.

Как отмечается в заявлении, украинские власти не делают ничего, чтобы остановить Ляшко, несмотря на том, что о его преступлениях правозащитники ранее сообщали генпрокурору в письме, а также неоднократно лично обсуждали ситуацию с руководством МВД.

Связанные новости

Читайте также