Клиенты разорившегося «Лабиринта» вынуждены бомжевать за границей

03.08.2014, 20:11

Видео программы «Сегодня»

Почти 25 тысяч испорченных отпусков — рекорд туриндустрии. Почему россияне продолжают доверять турфирмам, которые разорятся одна за другой?

Сегодня стало ясно, что в российском турбизнесе — серьезные проблемы. Тысячи людей не вылетели на курорты, сотни — не могут вернуться домой, застряв в аэропортах. Трудности возникли, когда компания «Идеал-тур», заказывающая авиаперелеты, за них не заплатила. В итоге были отменены десятки рейсов.

А через несколько часов о приостановке своей деятельности заявила принадлежащая «Идеал-туру» фирма «Лабиринт», один из крупных российских туроператоров. Причем «Лабиринт» — уже третья компания, оказавшаяся на грани банкротства в самый разгар нынешнего туристического сезона.

Покинуть лабиринт, не пострадав, в греческой мифологии удалось лишь одному человеку. Сегодня, кажется, шансов нет ни у кого. Сотрудники «Лабиринта», поднятые по тревоге в воскресенье, в роли Ариадны с путеводным клубочком пока что не особо состоятельны, рассказывает корреспондент НТВ Юрий Кучинский.

У тех, кто вошел в «Лабиринт» раньше и успел-таки улететь в отпуск, сейчас проблем еще больше, чем у оставшихся на родине. Банальный отдых по принципу «все включено» внезапно превратился в экстремальный тур: попробуй себя в роли средиземноморского бомжа. Во многих странах региона клиентов «Лабиринта» уже попросили из отелей на улицу. А самолеты на родину не летят.

Долги перед авиаторами и стали той соломинкой, которая добила туристического верблюда, уже и так стонавшего под непосильным грузом экономических проблем. Но «Лабиринт» — не однодневка: больше 20 лет на рынке.

А совсем недавно рухнул и другой колосс турбизнеса — компания «Нева» тоже оказалась не в состоянии выполнить обязательства перед клиентами. Но все же именно крах «Лабиринта» эксперты называют антирекордом за всю историю отрасли: за границей застряли 25 тысяч человек. Сейчас их спасают всем туристическим миром, то есть за счет специально образованной для таких случаев ассоциации «Турпомощь». Однако она оплачивает только возвращение на родину. И ничего больше.

Александр Васильев, представитель ООО «Лабиринт»: «Сейчас надо дождаться, когда на сайте будет опубликован список документов для обращения в страховые компании, и обращаться по адресам, которые также опубликованы на сайте».

Вот только страховая компания, с которой работал «Лабиринт», обслуживала и «Неву». И сейчас она выплачивает компенсации ее клиентам. А это значит, что денег на всех пострадавших, скорее всего, не хватит.

Не приведут ли такие события к закату так называемого организованного туризма? Есть ли реальный выход из туристического лабиринта? И как в него не попасть? Подробнее об этом — в видеоматериале НТВ.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также