Наблюдатели ОБСЕ на бронированных машинах приехали на российско-украинскую границу

29.07.2014, 20:25

Видеосюжет: Святослав Гордин
Видео программы «Сегодня»

Сегодня вечером на российско-украинскую границу прибыли первые представители ОБСЕ. Ожидается, что они будут вести мониторинг пограничных и таможенных пунктов пропуска «Донецк» и «Гуково», которые неоднократно обстреливались со стороны Украины, а также отслеживать перемещение через границу людей и грузов.

Напомним, что ранее именно российские власти первыми вышли с инициативой о присутствии на пунктах пропуска с Украиной представителей ОБСЕ. Такой объективный контроль необходим, чтобы снять подозрения в том, как используются эти пункты, через которые в сторону России продолжают идти беженцы, спасающиеся от боевых действий.

Подробности — в репортаже корреспондента НТВ Святослава Гордина.

Первая группа наблюдателей ОБСЕ, 8 человек из 19, которые и составят постоянную миссию представительства в Ростовской области, подъезжают к России со стороны Украины. Наблюдатели добираются из Киева в кортеже из семи автомобилей, два из которых — бронированные.

Миссию ОБСЕ в Ростовской области будут представлять наблюдатели из Великобритании, Франции, Венгрии, некоторых стран СНГ и Украины. Как ожидается, в полном составе миссия соберется в течение нескольких дней. Наблюдатели будут жить в городе Каменске, и работать на двух российских пограничных пунктах пропуска — «Гуково» и «Донецк».

Эти пункты наблюдатели ОБСЕ определили сами, во время работы оценочной миссии. Вероятно, из-за того, что именно через «Гуково» и «Донецк» идет самый большой поток беженцев из Украины в Россию. Кроме того, эти посты неоднократно попадали под обстрел с украинской стороны.

Как ожидается, миссия ОБСЕ начнет свою основную работу в Ростовской области в первых числах августа. Завтра наблюдатели проведут техническое совещание с областными чиновниками, таможенниками и пограничниками.

Связанные новости

Читайте также