Сбежавшие в Россию офицеры опасаются преследования за дезертирство

27.07.2014, 19:55

Видеосюжет: Святослав Гордин
Видео программы «Сегодня»

Сегодня стало известно, что еще несколько украинских военнослужащих, сложив оружие, перешли на российскую территорию. Все они, как заявили в управлении погранслужбы по Ростовской области, воевать не хотят и намерены просить гражданства России.

За минувшие сутки границу подобных образом пересекли уже более 40 офицеров и солдат, принимавших участие в силовой операции против ополченцев.

Без оружия, которое офицеры оставили в своей части, без военной формы, в тапочках, спортивных штанах и футболках они больше похожи на дальнобойщиков, ожидающих оформления документов в приграничном пункте пропуска, чем на участников боевых действий. Многие закрывают лица и не хотят говорить о войне.

Как передает корреспондент НТВ Святослав Гордин, 41 мобилизованного резервиста призывали в апреле по повестке. Говорят, уклонистам грозили даже тюрьмой. Эти резервисты в основном из Западной Украины. Есть здесь и те, кто когда-то работал на стройках в Москве. Вчера поздним вечером они перешли границу у российского Донецка.

В итоге им помогли те, с кем они воевали. Ополченцы военных накормили и укрыли в безопасное место на ночь. Потом провели через границу.

Украинский военнослужащий: «Ну, они так кажутся, „сепаратисты“. Они хорошие люди. Они нам дали есть, помыться дали, потом дали переодеться».

Теперь военным решать, уезжать ли домой через безопасные коридоры или оставаться в России, опасаясь, что на родине их станут преследовать за дезертирство. Дело в том, что министерство обороны Украины уже пообещало провести служебную проверку, разобраться в этой истории в течение суток и доложить о результатах президенту страны.

Связанные новости

Читайте также