Россия открыла коридор для возвращения раненых военных на Украину

26.07.2014, 20:05

Видеосюжет: Святослав Гордин
Фото: Валерий Матыцин / ТАСС.
Видео программы «Сегодня»

Сегодня в пограничной службе России заявили об организации гуманитарного коридора в районе одного из пунктов пропуска на российско-украинской границе. Сделано это было в ответ на просьбу украинской стороны помочь в перевозке по российской территории раненых и погибших.

Сами киевские войска, теснимые ополченцами, по свою сторону кордона организовать подобную транспортировку оказались не в состоянии.

Как сообщает корреспондент НТВ Святослав Гордин с КПП «Матвеев курган», в ближайшее время российские пограничники передадут украинской стороне раненых военных и тела погибших.

Речь идет о 30 раненых и двоих погибших. С просьбой организовать гуманитарный коридор для своих военных украинская сторона обратилась к российским пограничникам.

Он проходит через Ростовскую область, соединяя несколько участков российско-украинской границы, между которыми — несколько сотен километров От небезопасных районов, где сейчас идут боевые действия (возле российских пограничных пунктов — «Новошахтинск», «Куйбышево» и «Донецк», которые с той стороны границы закрыты), к безопасным. Например, пост «Матвеев курган». Здесь по обеим сторонам границы стоят машины: легковые и грузовые. Есть очереди. Поблизости боевых действий, которые бы угрожали людям, сейчас нет.

Украинских военных по всему гуманитарному коридору от границы до границы охраняют и сопровождают. Эта миссия для российских пограничников исключительна: отказать в помощи в данной ситуации — обречь украинских военных на гибель.

Бои между ополченцами и армией Украины в приграничных районах идут тяжелые. Часть военной группировки, по данным ополченцев, оказалась в котле, который как раз и упирается в российскую границу. Отступать военным больше некуда. Российские пограничники уже принимали раненых украинцев, которых потом передавали в ростовские больницы. Организация подобного гуманитарного коридора — это решение руководства российской погранслужбы.

Связанные новости

Читайте также