Российские медики вернули Украине раненных нацгвардейцев и пограничников

24.07.2014, 00:38

Видеосюжет: Святослав Гордин
Видео программы «Сегодня. Итоги»

Вечером в Ростов-на-Дону прибыл украинский спецборт и забрал 16 пациентов местной больницы — тех самых раненных военных, которые обратились к российским пограничникам за экстренной помощью. Она была оказана, после чего украинцев возвращают на родину на основании международных конвенций.

Два десятка раненных украинских пограничников, бойцов нацгвардии и мобилизованных резервистов, несколько дней назад перешли границу, без оружия, с белыми флагами и попросили о медицинской помощи. Их разместили в нескольких больницах, в четырех городах области. За это время двое раненых умерли от тяжелых ран. 16 человек сегодня выписали. Еще четверо тяжелораненых остаются: пока врачи не дают разрешение на их транспортировку.

Украинцев лечили, как говорят врачи, так же, как и остальных пациентов. Вся разница лишь в том, что крыло хирургического отделения было под охраной.

Раненные украинцы для России не военнопленные. Их не стали задерживать. Судя по всему, у правоохранительных органов нет вопросов к этим людям. Возможно, когда они вернуться, им зададут неприятные вопросы на родине, передает корреспондент НТВ Святослав Гордин.

Связанные новости

Читайте также