Минобороны РФ передаст данные со спутников по крушению Boeing в Европу и Малайзию

21.07.2014, 18:04

Фото: Зураб Джавахадзе / ТАСС.
Видео программы «ЧП»

Минобороны РФ сегодня передаст европейским и малайзийским экспертам материалы относительно катастрофы Boeing 777, собранные ведомством.

Андрей Картаполов, руководитель главного оперативного управления российского генштаба, генерал-лейтенант: «Подготовленные министерством обороны России материалы сегодня будут переданы экспертам ведущих европейских стран и Малайзии».

Картаполов надеется, что материалы помогут в проведении объективного расследования трагедии.

Андрей Картаполов: «Министерство обороны Российской Федерации и далее будет информировать о вновь выявленных фактах, связанных с авиационной катастрофой малайзийского самолета Boeing 777».

Как сообщили в Минобороны, там располагают доказательствами того, что Boeing, который упал на прошлой неделе в Донецкой области, был в зоне действия зенитно-ракетных комплексов «Бук» украинской армии. Близ Донецка были развернуты три-четыре дивизиона зенитного ракетного комплекса «Бук-М1», и у Москвы есть космические снимки с расположением средств ПВО украинской армии перед катастрофой.

Также в военном ведомстве РФ отметили, что космические снимки момента трагедии есть и у США, о чем американцы заявляли ранее. Однако их никто не видел. Минобороны РФ требует от Вашингтона обнародовать данные со спутников.

В российском министерстве заявили, что зафиксировали, как штурмовик украинской авиации Су-25 вылетел в направлении Boeing 777. При этом малайзийский самолет по непонятным причинам отклонился в этот момент от маршрута на 14 км.

Boeing 777 был сбит ракетой 17 июля в зоне боевых действий над Донецком. Погибли все находившиеся на его борту 298 человек.

Связанные новости

Новости по теме

Читайте также