Украинским беженцам предоставили в Петербурге временное жилье

21.07.2014, 16:50

Видео программы «Сегодня в Санкт-Петербурге»

Спецборт МЧС доставил в Северную столицу 100 переселенцев из Украины, в том числе 30 детей. Беженцев разместили в общежитиях Красносельского и Кировского районов.

В эти выходные Петербург принял сразу 100 беженцев из Украины. Эта группа украинцев первая, которая при желании останется в городе навсегда. До этого Петербург был лишь перевалочноной базой. Люди останавливались здесь на время, чтобы получить необходимые документы и консультации.

Прибывших украинцев разместили по двум адресам. Один из них навестил вице-губернатор Петербуга Владимир Лавленцев. Специально для НТВ подробности узнал корреспондент Артём Лепёхин.

После бомбежек украинские беженцы привыкают к спокойной жизни. Для семьи Мицкутене, еще недавно жившей в украинской Горловке, места в петербургском общежитии, словно возможность возвращения к цивилизации.

Елена Мицкутене: «Страшно было. Славянск весь разбит, Семёновка — там полигон уже, а не поселок, как раньше был. Очень страшно. Танки либо на Горловку шли, либо на Славянск».

Спецбортом МЧС более двух десятков семей, среди которых были и Мицкутене, отправили из Симферополя в Петербург. Город решил оказать беженцам посильную помощь. 100 человек разместили в двух общежитиях в Красносельском и в Кировском районах. Это первое массовое переселение украинцев в Северную столицу. До этого те, кто вынужден был покинуть родину из-за гражданской войны, прибывали в Петербург самостоятельно в единичных случаях.

Диана Толстова, ведущий экономист Госжилфонда: «Сколько они здесь могут находиться? На данный момент определились до 3 месяцев, а там уже по ситуации будет видно».

Члены семьи Мицкутене сообщили, что через некоторое время переедут в Сибирь. Планируют получить там российское гражданство. Работу, говорят, найдут. Главное, что самое страшное для них уже позади.

Подробности — в материале НТВ

Связанные новости

Читайте также