Российскую бегунью отлучили от спорта на два года из-за допинга

21.07.2014, 15:51

Фото: Александра Гуляева

Легкоатлетка Александра Гуляева дисквалифицирована на два года за использование запрещенных препаратов.

Сегодня стало известно о дисквалификации российской легкоатлетки Александры Гуляевой. Как сообщает официальный сайт Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА), бегунью на средние дистанции, выступающую среди юниоров, отлучили от спорта на два года за применение допинга.

Из сообщения ВФЛА: «Допинг-проба Александры Гуляевой (Ивановская область), взятая у спортсменки 22 декабря 2013 года на Всероссийских соревнованиях по легкой атлетике в Москве, дала положительный результат на наличие в организме спортсменки тестостерона (класс S1)».

Также сообщается, что дисквалификация спортсменки, уличенной в приеме запрещенных препаратов, по решению Антидопинговой комиссии федерации продлится с 21 января 2014 года по 20 января 2016 года. Все результаты, показанные Александрой Гуляевой на всероссийских соревнованиях по легкой атлетике 22 декабря 2013 года, будут аннулированы.

Как отмечает ИТАР-ТАСС, в последнее время сразу нескольких российских спортсменов уличили в употреблении допинга. В связи с этим Российское антидопинговое агентство (РУСАДА) направило запрос в Международную ассоциацию легкоатлетических федераций (IAAF) о предоставлении информации в рамках расследования деятельности «Центра олимпийской подготовки Республики Мордовия по спортивной ходьбе им. В. М. Чегина».

Ранее, напомним, ВФЛА отказалась включить тренера нескольких олимпийских чемпионов Виктора Чегина, 13 воспитанников которого были уличены в применении допинга, в сборную страны на предстоящий чемпионат Европы в Цюрих.

Читайте также